Regionale 1871/1872 INNSBRUCK-LIENZ

SERVIZI D2 2
ORARIO
2010  2011  2012  2013

Orario 2013 valido dal 9 dicembre 2012 al 7 dicembre 2013

1871
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno


  Innsbruck Hbf   7:00 R 1871
    Matrei 7:17 7:18  
    Steinach in Tirol 7:22 7:23  

AUSTRIA - ITALIA



  Brennero/Brenner 7:37 7:39  
    Vipiteno/Sterzing 7:57 7:58  
    Fortezza/Franzensfeste 8:15 8:19  
    Rio di Pusteria/Mühlbach 8:30 8:30  
    Casteldarne/Ehrenburg 8:45 8:45  
 
  San Lorenzo/St.Lorenzen 8:51 8:51  
    Brunico/Bruneck 8:58 9:01  
    Valdaora-Anterselva/Olang-Antholz 9:14 9:16  
    Monguelfo/Welsberg 9:23 9:24  
    Villabassa/Niederdorf 9:29 9:30  
    Dobbiaco/Toblach 9:35 9:36  

  San Candido/Innichen 9:42 9:44  

ITALIA - AUSTRIA


   Weitlanbrunn9:539:53 
    Sillian 9:56 9:57  
    Tassenbach 10:00 10:00  
    Abfaltersbach 10:04 10:05  
    Mittewald a. d. Drau 10:11 10:12  
    Thal 10:17 10:18  
    Lienz 10:27    

 

1872
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno

  Lienz   17:28 R 1872
    Thal 17:37 17:39  
    Mittewald a. d. Drau 17:44 17:45  
    Abfaltersbach 17:51 17:52  
    Tassenbach 17:56 17:56  
    Sillian 18:00 18:01  
    Weitlanbrunn 18:04 18:04  

AUSTRIA - ITALIA


  San Candido/Innichen 18:14 18:18  
    Dobbiaco/Toblach 18:24 18:25  
    Villabassa/Niederdorf 18:29 18:30  
    Monguelfo/Welsberg 18:36 18:37  
 
  Valdaora-Anterselva/Olang-Antholz 18:45 18:46  
    Parcha/Parcha 18:52 18:53  
    Brunico/Bruneck 18:59 19:02  
 
  San Lorenzo/St.Lorenzen 19:06 19:07  
    Casteldarne/Ehrenburg 19:15 19:15  
  
  Rio de Pusteria/Mühlbach 19:30 19:30  
    Fortezza/Franzensfeste 19:40 19:46  
    Vipiteno/Sterzing 20:02 20:03  
    Colle Isarco/Gossensass 20:09 20:10  

  Brennero/Brenner 20:22 20:24  

ITALIA - AUSTRIA


    Steinach in Tirol 21:38 21:39  
    Matrei am Brenner 21:42 21:43  
    Innsbruck Hbf 21:00    

 

9 dicembre 2012 La relazione effettua nuove fermate:
Nel senso Innsbruck-Lienz a Weitlanbrunn,
Nel senso Lienz - Innsbruck a Parca/Parcha.
12 dicembre 2010 Senso Lienz - Innsbruck, il treno effettua la nuova fermata di San Lorenzo / St.Lorenz.
13 dicembre 2009 Senso Innsbruck-Lienz non effettua più la fermata di Valdois e Weitlanbrunn, ma ferma a San Lorenzo.
Senso Lienz-Insbruck, la relazione effettua la nuova fermata di Valdaora.
14 dicembre 2008 Senso Lienz-Insbruck, la relazione viene anticipata di 1 ora 15' e non effettua più le fermate di  Valdaora, Vandoies, St.Jodok, Steinach in Tirol e Matrei, ma effettua la nuova fermata di Colle Isarco.
10 dicembre 2006 Senso Lienz-Innsbruck, la relazione effettua anche la fermata di Rio di Pusteria/Mülbach e St. Jodok.
15 dicembre 2002 La relazione, nel senso innsbruck-Lienz viene spostata al primo mattino invece che il pomeriggio.

 Ritorna