EC 88/89 EUROCITY OBB-DB
VERONA - MUNCHEN

SERVIZI D1 2d   FD
ORARI
2010  2011  2012  2013  2014  2015

ORARIO 2014 dal 15 dicembre 2013 al 13 dicembre 2014
 
88 EuroCity OBB-DB
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
   Verona Porta Nuova
9:04 EC 88
  Rovereto 9:41 9:43  
  Trento 9:57 9:59  
  Bolzano/Bozen 10:31 10:34  
  Bressanone/Brixen 11:03 11:04  
  Fortezza/Franzensf. 11:14 11:15  
  
Brennero/Brenner 11:48 12:00  

ITALIA - AUSTRIA


  Innsbruck Hbf 12:32 12:36  
  Jenbach 12:53 12:55  
  Wörgl 13:08 13:10  
  
Kufstein 13:18 13:21  

AUSTRIA - GERMANIA


  Rosenheim 13:39 13:41  
  München Ost 14:10 14:12  
  München Hbf 14:21    

 

89 EUROCITY OBB-DB
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
   München Hbf   13:38 EC 89
  München Ost 13:45 13:47  
  Rosenheim 14:17 14:19  

GERMANIA - AUSTRIA


   Kufstein 14:39 14:41  
  Wörgl 14:49 14:51  
  Jenbach 15:04 15:06  
  Innsbruck Hbf 15:23 15:27  

AUSTRIA - ITALIA


   Brennero/Brenner 16:02 16:14  
  Fortezza/Franzensf. 16:44 16:46  
  Bressanone/Brixen 16:55 16:56  
  Bolzano/Bozen 17:27 17:31  
  Trento 18:02 18:04  
  Rovereto 18:17 18:19  
  Verona Porta Nuova 18:58

 

11 dicembre 2011
Il treno viene limitato al percorso da Monaco di Baviera a Verona anziché continuare fino a Milano.
12 dicembre 2010 La relazione effettua la fermata nella stazione milanese di Lambrate.
13 dicembre 2009 Tutte le relazioni Eurocity via Brennero sono gestite dalle società DB-OBB-Le Nord, perdono le denominazioni e la fermata commerciale a Brennero/Brenner.
La relazione viene attestata a Milano Porta Garibaldi e non più a Milano Centrale con una maggiorazione del percorso di circa 1 ora tra Milano e Verona.
Senso Monaco di Baviera-Milano ferma anche a Peschiera, Desenzano e Brescia.
14 dicembre 2008 Senso Monaco di Baviera-Milano, il treno non effettua più le fermate di Peschiera, Desenzano e Brescia ed é velocizzato di 10'.
12 dicembre 2004 Partenza anticipata di 5' da Milano e arrivo anticipata di 5'
14 dicembre 2003 La relazione effettua le nuove fermate di Desenzano-Sirmione e Peschiera d.G. Senso Monaco-Milano arrivo anticipato di 5' a Milano.
15 dicembre 2002

La relazione viene, in partenza da Milano, anticipata di 2 ore nel cadenzamento della linea del Brennero.

Ritorna