Treno 17-16/19-18 
Mosca - Nizza

                             
SERVIZI D1 2d   FF
ORARI ... 2013 2014 2015 2016  2017  2018
                               
Distanza Tempo di Viaggio VelocitÓ Media
3318 km 46 ore 56' 71 km/h
                             


  Orario 2016 valido dal 13 dicembre 2015 al 10 dicembre 2016

Giorni di circolazione treno 17-16 MOSCA partenza il GIOVEDI'
NIZZA arrivo il SABATO

17-16
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
 
Moskva Belorusskaja
10:18 17bj
  Wjasma 13:10 13:36  
  Smolensk 15:33 15:38  
frontiera RUSSIA - BIELLORUSSIA


  Orscha Central 16:49 17:05  
  
Minsk Passazhirsky 19:23 19:38  
  Brest Central 23:24 1:50  
frontiera BIELLORUSSIA - POLONIA


  Terespol 1:08 1:58  
  Warszawa Wschodnia 3:49 4:19  

Warszawa Centralna 4:25 4:30  
  Warszawa Zachodnia 4:35 4:36  
  Katowice 7:13 7:17  
  Zebrzydowice 8:22 8:23  
frontiera POLONIA - REPUBBLICA CECA


  Bohumin 8:43 9:07
 
  Breclav 10:50 11:18  
frontiera REPUBBLICA CECA - AUSTRIA


  Wien Hbf 12:27 12:41  
 
Linz Hbf 14:51
14:54  
  Bischofshofen17:38
17:41 
  Zell am See18:30
18:36 
  Kirchberg in Tirol19:33
19:47 
  Jenbach20:25
20:27 
 
Innsbruck Hbf 20:44
21:21  
frontiera AUSTRIA - ITALIA


  Brennero
 
 
Bolzano
23:53 23:55  
  Verona Porta Nuova 1:16 1:36  
  Milano Rogoredo 2:55 2:57  
  Genova Piazza Principe 4:34 4:54  
  Sanremo 6:44 6:46  
  Bordighera 6:58 7:00  
  Ventimiglia 7:10 8:03 16 
frontiera ITALIA - FRANCIA


  Menton 8:14 8:16  
frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO


 
Monaco-Monte Carlo
8:24 8:26  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA


  Nice Ville 8:40
 



Giorni di circolazione treno 19-18 NIZZA partenza il SABATO
MOSCA arrivo il LUNEDI'

19-18
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
  Nice Ville
22:29 19
frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO


 
Monaco-Monte Carlo
22:44 22:46  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA


  Menton 22:55 22:57  
frontiera FRANCIA - ITALIA


  Ventimiglia 23:10 23:40 18bj 
  
Bordighera 23:47 23:49  
  Sanremo 23:59 0:01  
  Genova Piazza Principe 2:02 2:22  
  Milano Rogoredo 4:31 4:37  
  
Verona Porta Nuova 6:07 6:27  
  Bolzano
8:27 8:30  
  Brennero 
frontiera ITALIA - AUSTRIA


 
Innsbruck Hbf 10:54 11:30  
  Jenbach11:51
11:53 
  Kirchberg in Tirol12:37
12:42 
  Zell am See13:41
13:46 
  Bischofshofen14:32
14:35 
 
Linz Hbf 17:00 17:05  
  Wien Hbf
18:36 18:39  
frontiera AUSTRIA - REPUBBLICA CECA


  Breclav19:5120:06 
  Bohumin 21:49 22:27  
frontiera REPUBBLICA CECA - POLONIA


  Zebrzydowice 22:47 22:48  
  Katowice 23:39 23:45  
 
Warszawa Zachodnia
2:46 2:47  
  Warszawa Centralna
2:52 2:57  
  Warszawa Wschodnia 3:03 3:28  
  Terespol 5:25 6:05  
frontiera POLONIA - BIELLORUSSIA


  Brest Central 7:51 10:01  
  Baranavicy Central 12:0012:02 
  Minsk-Passazhirsky 13:46 14:01  
  Orscha Central 16:17 16:34  
frontiera BIELLORUSSIA - RUSSIA


  Smolensk 17:48 17:53
  Wjasma 19:33 19:56  
  Moskva Belorusskaja 22:25
 

 

11 dicembre 2016 La relazione transita sul nuovo tratto di linea tra Alassio e Sanremo. In Austria effettua le nuove fermate di  Bischofshofen, Zell am See, Kirchberg in Tirol e Jenbach.
Nel senso Nizza-Mosca parte 44' pi¨ tardi e l'arrivo viene ritardato di 55'. Ferma nuovamente a Baranavicy in Biellorussia.
13 dicembre 2015Nel senso Mosca-Nizza il treno ferma a Varsavia Centrale.
Nel senso Nizza-Mosca non ferma pi˙ a Brennero ed a Baranavicy Central ma ferma a Varsavia Zachodnia.
14 dicembre 2014 Nel senso Mosca-Nizza la relazione viene velocizzata di 1 ora 15' e non ferma pi˙ a Baranovichi Center e nel senso Nizza-Mosca viene velocizzata di 1 ora 45'.
Ferma a Linz in Austria.  A Vienna cambia stazione da Hutteldorf ad Hbf.
15 dicembre 2013 La relazione viene dirottata via Brennero. Ferma a Baranavicy in Biellorussia. Non ferma pi˙ a Vienna Meidling ma a Hutteldorf.
9 dicembre 2012 La relazione circola via Tarvisio e non pi˙ Brennero con una velocizzazione del percorso.
11 dicembre 2011 La relazione effettua la nuova fermata di Monaco-Monte Carlo e viene velocizzata.
Senso Mosca - Nizza di 1 ora 30' con partenza anticipata al mattino.
Senso Nizza - Mosca di 1 ora.
12 dicembre 2010 La relazione viene velocizzata.
Senso Mosca - Nizza di 1 ora 35'
Senso Nizza - Mosca di 20'.
23 settembre 2010 Nuova relazione

Ritorna