EuroCity 81/82 Öbb-DB
Munchen - Bologna


SERVIZI D1 2dFF F
ORARI
...  2013  2014  2015  2016  2017  2018

  Orario 2018 valido dal 10 dicembre 2017 all'8 dicembre 2018

Giorni di circolazione treno EuroCity 81 Da lunedì a venerdì

81 EUROCITY DB-OBB
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
  
München Hbf   7:34 EC 81
  München Ost 7:42 7:44  
  Rosenheim 8:12 8:14  
frontiera GERMANIA - AUSTRIA


  
Kufstein 8:34 8:36  
  Wörgl 8:44 8:46  
  Jenbach 8:59 9:01  
  Innsbruck Hbf 9:18 9:24  
frontiera AUSTRIA - ITALIA


Brennero/Brenner 10:00 10:14  
  Fortezza/Franzensf. 10:44 10:46  
  Bressanone/Brixen 10:55 10:56  
  Bolzano/Bozen 11:27 11:31  
 
Trento 12:02 12:04  
 
Rovereto 12:17 12:19  
 
Verona Porta Nuova 12:56 13:13
 
 
Bologna Centrale
14:07    

 

Giorni di circolazione treno EuroCity 82 Da lunedì a venerdì

82 EUROCITY OBB-DB
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
    Bologna Centrale   15:52 EC 82
 
Verona Porta Nuova 16:45
17:02
  
Rovereto 17:41 17:43  
  
Trento 17:57 17:59  

Bolzano/Bozen 18:31 18:34  
  Bressanone/Brixen 19:02 19:04  
  Fortezza/Franzensf. 19:13 19:15  


Brennero/Brenner 19:48 20:00  
frontiera ITALIA - AUSTRIA


  Innsbruck Hbf 20:36 20:40  
  Jenbach 20:59 21:01  
  Wörgl 21:14 21:16  


Kufstein 21:24 21:26  
frontiera AUSTRIA - GERMANIA


  Rosenheim 21:45 21:47  
  München Ost 22:16 22:18  
  München Hbf 22:31    

 

11 dicembre 2016 Nel senso Bologna - Monaco di Baviera il treno cambia numerazione da 188 a 82 ed accusa una maggiorazione della percorrenza di 6' in arrivo.
15 dicembre 2013La relazione viene prolungata da Verona a Bologna e nel senso  Monaco di Baviera - Bologna cambia orario .
12 dicembre 2010 Nel senso  Verona - Monaco di Baviera la relazione viene posticipata la sera  anzichè il mattino, non effettua più la fermata di Matrei e cambia numerazione.
13 dicembre 2009 Tutte le relazioni Eurocity via Brennero sono gestite dalle società DB-OBB-Le Nord, perdono le denominazioni e la fermata commerciale a Brennero/Brenner. La relazione nel senso Verona-Monaco di Baviera perde la fermata a Metrei in Austria.
14 dicembre 2008 La relazione, nel senso Verona-Monaco viene limitata al percorso Bolzano-Monaco di Baviera.
15 dicembre 2002

La relazione viene limitata a Munchen anziché Dortmund e viene, in partenza da Verona, posticipata di 2 ore nel cadenzamento della linea del Brennero.

Ritorna