EuroCity 88/89
Verona
 - Munchen


SERVIZI D1 2d   FD
ORARI
...  2013  2014  2015  2016  2017  2018

  Orario 2018 valido dal 10 dicembre 2017 all'8 dicembre 2018
 
88 EuroCity OBB-DB
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
   Verona Porta Nuova
9:04 EC 88
  Rovereto 9:41 9:43  
  Trento 9:57 9:59  
  Bolzano/Bozen 10:31 10:34  
  Bressanone/Brixen 11:03 11:04  
  Fortezza/Franzensf. 11:13 11:15  
  
Brennero/Brenner 11:48 12:00  
frontiera ITALIA - AUSTRIA


  Innsbruck Hbf 12:36 12:40  
  Jenbach 12:59 13:01  
  Wörgl 13:14 13:16  
  
Kufstein 13:24 13:26  
frontiera AUSTRIA - GERMANIA


  Rosenheim 13:45 13:47  
  München Ost 14:15 14:17  
  München Hbf 14:26    

 

89 EUROCITY OBB-DB
   Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
   München Hbf   13:34 EC 89
  München Ost 13:42 13:44  
  Rosenheim 14:12 14:14  
frontiera GERMANIA - AUSTRIA


   Kufstein 14:34 14:36  
  Wörgl 14:44 14:46  
  Jenbach 14:59 15:01  
  Innsbruck Hbf 15:18 15:24  
frontiera AUSTRIA - ITALIA


   Brennero/Brenner 16:00 16:14  
  Fortezza/Franzensf. 16:44 16:46  
  Bressanone/Brixen 16:55 16:56  
  Bolzano/Bozen 17:27 17:31  
  Trento 18:02 18:04  
  Rovereto 18:17 18:19  
  Verona Porta Nuova 18:58

 

11 dicembre 2011
Il treno viene limitato al percorso da Monaco di Baviera a Verona anziché continuare fino a Milano.
12 dicembre 2010 La relazione effettua la fermata nella stazione milanese di Lambrate.
13 dicembre 2009 Tutte le relazioni Eurocity via Brennero sono gestite dalle società DB-OBB-Le Nord, perdono le denominazioni e la fermata commerciale a Brennero/Brenner.
La relazione viene attestata a Milano Porta Garibaldi e non più a Milano Centrale con una maggiorazione del percorso di circa 1 ora tra Milano e Verona.
Senso Monaco di Baviera-Milano ferma anche a Peschiera, Desenzano e Brescia.
14 dicembre 2008 Senso Monaco di Baviera-Milano, il treno non effettua più le fermate di Peschiera, Desenzano e Brescia ed é velocizzato di 10'.
12 dicembre 2004 Partenza anticipata di 5' da Milano e arrivo anticipata di 5'
14 dicembre 2003 La relazione effettua le nuove fermate di Desenzano-Sirmione e Peschiera d.G. Senso Monaco-Milano arrivo anticipato di 5' a Milano.
15 dicembre 2002

La relazione viene, in partenza da Milano, anticipata di 2 ore nel cadenzamento della linea del Brennero.

Ritorna