EuroCity
151 Francoforte - Milano /
158 Milano - Basilea


SERVIZI   D1 2dFFd
ORARI ... 2016  2017  2018  2019  2020  2021  2022
  
Orario 2022 valido dal 12 dicembre 2021 al 10 dicembre 2022
 
EuroCity 151
  Vettore Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
  Frankfurt Hbf  
8:04 ECE 151

Mannheim Hbf 8:44 8:47

Karlsruhe Hbf 9:09 9:11

Ringsheim/Europa-Park 9:53 9:55

Freiburg Hbf 10:13 10:15
frontiera GERMANIA -  SVIZZERA

Basel Bad Bf 10:46 10:48
  Basel Sbb 10:55 11:03 EC 151

Olten 11:28 11:30

Luzern 12:05 12:18
  Arth Goldau 12:45 12:49  
  Bellinzona 13:42 13:44  
  Lugano 13:58 14:10  
  Chiasso 14:46 14:55  
frontiera SVIZZERA - ITALIA
  
Como San Giovanni 15:01 15:03  
 
Monza 15:36 15:38  
  Milano Porta Garibaldi
15:55
 
    
 
EuroCity 158
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
   Milano Porta Garibaldi
10:05 EC 158
 
Monza 10:20 10:22  
  
Como San Giovanni 10:56 10:59  
frontiera ITALIA -  SVIZZERA
  Chiasso 11:10 11:24  
  Lugano 11:50 12:02  
  Bellinzona 12:16 12:18  
  Arth Goldau 13:11 13:15  
  Luzern 13:41 13:54  

Olten 14:28 14:30

Basel Sbb 14:56

  
 
12 dicembre 2021 Il treno viene attestato alla stazione milanese di Porta Garibaldi e non pił Centrale.
13 dicembre 2020 Il treno 358/451 cambia numero in 151/158. Nel senso Francoforte - Milano, il treno effettua la nuova fermata di Ringsheim in Germania.
15 dicembre 2019 Nel senso Francoforte - Milano, il treno non effettua pił la fermata di Baden-Baden in Germania.
9 dicembre 2018 La relazione accusa una maggiorazione della percorrenza di 15', una nuova numerazione ed effettua nuovamente la fermata a Monza.
10 dicembre 2017 Nel senso Basilea-Milano, il treno parte 4 ore prima, proviene da Francoforte in Germania e cambia numero da 153 a 151.  Il percorso Milano-Francoforte viene effettuato via Domodossola.
11 dicembre 2016 II treno 310/311 cambia numero in 153/158, utilizza la nuova galleria di base del San Gottardo  diminuendo la percorrenza di 20' e non effettua pił la fermata di Monza.
12 giugno 2016 NUOVA RELAZIONE


Ritorna