EuroCity 308/311
Venezia Santa Lucia - Zurigo HB

   
SERVIZI D1 2dFFd d
ORARI 2017  2018  2019  2020  2021  2022

  Orario 2022 valido dal 12 dicembre 2021 al 10 dicembre 2022
                     
EuroCity 308
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
  Venezia Santa Lucia

13:18 EC 308
 
Venezia Mestre
13:28 13:30  
 
Padova
13:44 13:46  
 
Vicenza
14:02 14:04  
 
Verona Porta Nuova
14:30 14:32  
 
Peschiera del Garda
14:46 14:48  
 
Brescia
15:07 15:09  
  Milano Centrale 15:55 16:10
 
Monza
16:20 16:22  
 
Como San Giovanni 16:47 16:50
frontiera ITALIA - SVIZZERA
   Chiasso 16:58 17:05  
   Lugano 17:28 17:30  
  Bellinzona 17:45 17:47  
  Arth-Goldau 18:42 18:45  
  Zug 19:00 19:01  
  Zürich HB 19:27    
   
                             
EuroCity 311
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
   Zürich HB   6:33 EC 311
  Zug 6:59 7:00  
  Arth-Goldau 7:16 7:18  
  Bellinzona 8:12 8:14  
  Lugano 8:30 8:32  
   Chiasso 8:55 9:02  
frontiera SVIZZERA - ITALIA
 
Como San Giovanni 9:08 9:10
 
Monza
9:36 9:38  
  Milano Centrale 9:50 10:05  
 
Brescia
10:51 10:53  
 
Peschiera del Garda
11:12 11:14  
 
Verona Porta Nuova
11:28 11:30  
 
Vicenza
11:55 11:57  
 
Padova
12:14 12:16  
 
Venezia Mestre
12:30 12:32  
 
Venezia Santa Lucia
12:42    


12 dicembre 2021 L'orario del treno viene anticipato di 4 ore e la numerazione cambia da 326/327 a 308/311.
13 dicembre 2020 II treno utilizza la nuova galleria di base del Monte Ceneri diminuendo il tempo di percorrenza di 23' tra Milano e Zurigo.
9 dicembre 2018 La linea da Zugo ad Arth Goldau è chiusa per lavori. La relazione viene istradata via Rotkreuz con una nuova numerazione. Il treno effettua la nuova fermata di Como San Giovanni.
10 dicembre 2017 Senso Zurigo-Venezia, il treno parte 3 ore dopo e cambia numero da 11 a 15.
11 dicembre 2016 NUOVA RELAZIONE.

Ritorna