EuroCity 313/324
Zurigo HB - Milano Centrale
   
SERVIZI D1 2dFFd d
ORARI ... 2017  2018  2019  2020  2021  2022

  Orario 2022 valido dal 12 dicembre 2021 al 10 dicembre 2022

EuroCity 313
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
   Zürich HB   7:33 EC 313
  Zug 7:59 8:00
 
  Arth-Goldau 8:16 8:18  
  Bellinzona 9:12 9:14  
  Lugano 9:30 9:32  
   Chiasso 9:55 10:02  
frontiera SVIZZERA - ITALIA
  Como San Giovanni 10:08 10:10  
 
Monza
10:36 10:38  
  Milano Centrale 10:50    
     
   

EuroCity 324
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
  Milano Centrale  
19:10 EC 324 
 
Monza
19:20 19:22  
  Como San Giovanni
19:47 19:50  
frontiera ITALIA - SVIZZERA
   Chiasso 19:58 20:05  
   Lugano 20:28 20:30  
  Bellinzona 20:45 20:47  
  Arth-Goldau 21:42 21:45  
  Zug 22:00 22:01  
  Zürich HB 22:27    
                          
    

13 dicembre 2020 II treno utilizza la nuova galleria di base del Monte Ceneri diminuendo il tempo di percorrenza di 23'.
9 dicembre 2018 La linea da Zugo ad Arth Goldau è chiusa per lavori. La relazione viene istradata via Rotkreuz con una maggiorazione della percorrenza di 15' ed una nuova numerazione. Nel senso Zurigo-Milano non effettua più la fermata a Flüelen.
10 dicembre 2017 Senso Zurigo-Milano, il treno effettua la nuova fermata di Flüelen.
11 dicembre 2016 II treno utilizza la nuova galleria di base del San Gottardo  diminuendo la percorrenza di 37'. Le partenze vengono anticipate, di 1 ora da Milano Centrale e di 23' da Zurigo HB.
14 dicembre 2014 La relazione cambia la numerazione.
15 giugno 2014 La relazione viene posticipata di circa un'ora, cambia la numerazione ed effettua la fermata a Monza.
9 dicembre 2012 Nel senso Milano - Zurigo, il treno viene effettuato con materiale ordinario e non piú Etr610 con un aumento della percorrenza di 38'.
13 dicembre 2009 Il treno viene limitato al percorso Zurigo - Milano anziché Firenze ed effettua la nuova fermata di Chiasso.
14 dicembre 2008 La relazione non effettua più le fermate di Modena e Parma.
Senso Zurigo-Firenze accusa una maggiorazzione del percorso di 25' ed effettua la nuova fermata di Zug.
Senso Firenze-Zurigo viene velocizzata di 10'.
12 dicembre 2004 Senso Firenze-Zurigo la relazione viene anticipata di 30' circa.
14 dicembre 2003 Senso Zurigo-Firenze la relazione viene ritardata di 38' circa.

Ritorna