EuroCity 314/323
Milano Centrale - Zurigo HB
    
SERVIZI D1 2dFFd d
ORARI
... 2016  2017  2018  2019  2020  2021

  Orario 2022 valido dal 12 dicembre 2021 al 10 dicembre 2022

EuroCity 314
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
  Milano Centrale  
9:10 EC 314 
 
Monza
9:20 9:22  
  Como San Giovanni 9:47 9:50  
frontiera ITALIA - SVIZZERA
   Chiasso 9:58 10:05  
   Lugano 10:28 10:30  
  Bellinzona 10:45 10:47
 
  Arth-Goldau 11:42 11:45  
  Zug 12:00 12:01  
  Zrich HB 12:27    

 
EuroCity 323
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
   Zrich HB   17:33 EC 323
  Zug 17:59 18:00  
  Arth-Goldau 18:16 18:19  
  Bellinzona 19:12 19:14  
  Lugano 19:30 19:32  
   Chiasso 19:55 20:02  
frontiera SVIZZERA - ITALIA
 
Como San Giovanni 20:08 20:10  
  
Monza
20:36
20:38  
  Milano Centrale 20:50    


13 dicembre 2020 II treno utilizza la nuova galleria di base del Monte Ceneri diminuendo il tempo di percorrenza di 23'.
15 dicembre 2019
Nel senso Milano - Zurigo, il treno diminuisce la parcorrenza di 5' in partenza da Milano.
9 dicembre 2018
La linea da Zugo ad Arth Goldau chiusa per lavori. La relazione viene istradata via Rotkreuz con una maggiorazione della percorrenza di 20' ed una nuova numerazione. Nel senso Zurigo - Milano, il treno effettua nuovamente la fermata a Como San Giovanni.
11 dicembre 2016
II treno utilizza la nuova galleria di base del San Gottardo  diminuendo la percorrenza di 37'. Le partenze vengono anticipate, di 1 ora da Milano Centrale e di 23' da Zurigo HB.
Nel senso Zurigo - Milano, il treno non effettua pi la fermata a Como San Giovanni.
14 dicembre 2014
La relazione cambia la numerazione.
15 giugno 2014
La relazione viene posticipata di circa un'ora, cambia la numerazione ed effettua la fermata a Monza.
15 dicembre 2013
La relazione viene effettuata con materiale pendolino ed velocizzato di 30'.
9 dicembre 2012
La relazione viene effettuata con materiale ordinario e non pi Etr610 con un aumento della percorrenza di circa 38' e cambia i numeri.
11 dicembre 2011
I treni 18 e 19 sono stati soppressi, quindi il treno 23 stato accoppiato al treno EC 14.
13 dicembre 2009 La relazione effettua la nuova fermata di Chiasso.
14 dicembre 2008 La relazione viene effettuata con materiale etr470 pendolino, viene velocizzata e perte la denominazione "MONTE CENERI".
11 dicembre 2005 La relazione viene effettuata dalla societ CISALPINO e cambia la sua tipologia in EuroCity.
15 dicembre 2002

La relazione, nel senso Milano-Schaffhausen, viene limitata a Zurigo ed avanzata di 4 ore nel cadenzamento della linea. Il treno prende il numero 386 invece che 380.

10 giugno 2001
La relazione 387 Schaffhausen - Milano stata limitata al percorso Zurich - Milano.

Ritorna