EuroCity 315/322
Zurigo HB - Milano Centrale
     
SERVIZI D1 2 d    d
ORARI ... 2017  2018  2019  2020  2021  2022

  Orario 2022 valido dal 12 dicembre 2021 al 10 dicembre 2022

EuroCity 315
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
   Zürich HB   9:33 EC 315
  Zug 9:59 10:00  
  Arth-Goldau 10:16 10:19  
  Bellinzona 11:12 11:14  
  Lugano 11:30 11:32  
   Chiasso 11:55 12:02  
frontiera SVIZZERA - ITALIA
 
Como San Giovanni 12:08 12:10  
 
Monza
12:36 12:38  
  Milano Centrale 12:50    


EuroCity 322
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
  Milano Centrale  
17:10 EC 322 
 
Monza
17:20 17:22  
 
Como San Giovanni 17:47 17:50  
frontiera ITALIA - SVIZZERA
   Chiasso 17:58 18:05  
   Lugano 18:28 18:30  
  Bellinzona 18:45 18:47  
  Arth-Goldau 19:42 19:45  
  Zug 20:00 20:01  
  Zürich HB 20:27    
                   
   

13 dicembre 2020 II treno utilizza la nuova galleria di base del Monte Ceneri diminuendo il tempo di percorrenza di 23'.
Nel senso Zurigo - Milano, il treno parte 3 ore più tardi.
9 dicembre 2018 La linea da Zugo ad Arth Goldau è chiusa per lavori. La relazione viene istradata via Rotkreuz con una maggiorazione della percorrenza di 15' ed una nuova numerazione. Il treno effettua nuovamente la fermata di Como San Giovanni. Nel senso Zurigo-Milano non effettua più la fermata a Flüelen.
10 dicembre 2017 Senso Zurigo-Milano, il treno parte 3 ore prima, cambia numero da 15 a 11 ed effettua la nuova fermata di Flüelen.
11 dicembre 2016 II treno utilizza la nuova galleria di base del San Gottardo  diminuendo la percorrenza di 37'. Le partenze vengono anticipate, di 1 ora da Milano Centrale e di 23' da Zurigo HB.
14 dicembre 2014 La relazione cambia la numerazione.
15 giugno 2014 La relazione viene posticipata di circa un'ora, cambia la numerazione ed effettua la fermata a Monza. Viene soppressa la fermata a Como San Giovanni.
15 dicembre 2013 Nel senso Zurigo-Milano non effettua piú la fermata di Mendrisio.
9 dicembre 2012 La relazione viene effettuata con materiale Etr610 e non piú con materiale ordinario e la  percorrenza é velocizzata di 38'. Nel senso Zurigo-Milano non effettua piú le fermate di Göschenen, Airolo e Biasca.
11 dicembre 2011 La relazione viene effettuata con materiale ordinario.
Nel senso Zurigo-Milano non effettua più le fermate di Thalwil e Lamone.
Nel Senso Milano-Zurigo la percorrenza viene maggiorata di 38'.
Aprile 2011 Senso Zurigo-Milano, il treno parte anticipato di 32' ed effettua le nuove fermate svizzere di Thalwil, Göschenen, Airolo, Biasca, Lamone e Mendrisio.
13 dicembre 2009 La relazione effettua la nuova fermata di Chiasso.
14 dicembre 2008 La relazione cambia numero, da CIS 151/152 a 15/22.
12 dicembre 2004 Senso Milano-Zurigo la percorrenza viene maggiorata di 12'.
14 dicembre 2003 Senso Zurigo-Milano la relazione viene ritardata di 30' circa e non effettua più fermata a Thalwill.
Senso Milano-Zurigo nuova fermata a Como.

Ritorna