EuroCity 316/317
Milano Centrale - Zurigo HB

SERVIZI D1 2dFFd d
ORARI ...  2017  2018  2019  2020  2021  2022

  Orario 2022 valido dal 12 dicembre 2021 al 10 dicembre 2022

EuroCity 316
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
  Milano Centrale  
11:10 EC 316 
 
Monza
11:20 11:22  
 
Como San Giovanni
11:47 11:50  
frontiera ITALIA - SVIZZERA
   Chiasso 11:58 12:05  
   Lugano 12:28 12:30  
  Bellinzona 12:45 12:47  
  Arth-Goldau 13:42 13:45  
  Zug 14:00 14:01  
  Zrich HB 14:27    
 

EuroCity 317
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
   Zrich HB   11:33 EC 317
  Zug 11:59 12:00  
  Arth-Goldau 12:16 12:18  
  Bellinzona 13:12 13:14  
  Lugano 13:30 13:32  
   Chiasso 13:55 14:02  
frontiera SVIZZERA - ITALIA
  Como San Giovanni 14:08 14:10  
 
Monza
14:36 14:38  
  Milano Centrale 14:50    

13 dicembre 2020 II treno utilizza la nuova galleria di base del Monte Ceneri diminuendo il tempo di percorrenza di 23'.
9 dicembre 2018 La linea da Zugo ad Arth Goldau chiusa per lavori. La relazione viene istradata via Rotkreuz con una maggiorazione della percorrenza di 15' ed una nuova numerazione.
11 dicembre 2016 II treno utilizza la nuova galleria di base del San Gottardo  diminuendo la percorrenza di 37'. Le partenze vengono anticipate, di 1 ora da Milano Centrale e di 23' da Zurigo HB.
Nel senso Milano - Zurigo, il treno effettua la nuova fermata di Como San Giovanni.
14 dicembre 2014 La relazione cambia la numerazione.
15 giugno 2014 La relazione viene posticipata di circa un'ora, cambia la numerazione ed effettua la fermata a Monza.
Nel senso Milano-Zurigo viene soppressa la fermata a Como San Giovanni.
13 dicembre 2009 La relazione viene prolungata fino a Zurigo ed effettua la nuova fermata di Chiasso.
14 dicembre 2008 La relazione non proviene pi da Trieste e viene limitata a Lugano in attesa dei nuovi treni etr610.
10 dicembre 2006 La relazione non effettua pi la relazione Milano-Stoccada ma viene limitata al percorso Italia-Svizzera, ma in Italia viene prolungata fino a Trieste. Non effettua pi fermata nella stazione di Como S.Giovanni.
15 dicembre 2002

La relazione non effettua pi la fermata a Boblingen

Ritorna