EuroCity 318/319
Milano Centrale - Zurigo HB
    
SERVIZI D1 2dFFd d
ORARI ...  2017  2018  2019  2020  2021  2022
 
  Orario 2022 valido dal 12 dicembre 2021 al 10 dicembre 2022

EuroCity 318
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
  Milano Centrale  
13:10 EC 318
 
Monza
13:20 13:22  
 
Como San Giovanni 13:47 13:50  
frontiera ITALIA - SVIZZERA
   Chiasso 13:58 14:05  
   Lugano 14:28 14:30  
  Bellinzona 14:45 14:47  
  Arth-Goldau 15:42 15:45  
  Zug 16:00 16:01  
  Zürich HB 16:27    
 

EuroCity 319
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
   Zürich HB   13:33 EC 319
  Zug 13:59 14:00  
  Arth-Goldau 14:16 14:18  
  Bellinzona 15:12 15:14  
  Lugano 15:30 15:32  
   Chiasso 15:55 16:02  
frontiera SVIZZERA - ITALIA

 
Como San Giovanni 16:08 16:10  
 
Monza
16:36 16:38  
  Milano Centrale 16:50    
                   
13 dicembre 2020 II treno utilizza la nuova galleria di base del Monte Ceneri diminuendo il tempo di percorrenza di 23'.
9 dicembre 2018 La linea da Zugo ad Arth Goldau è chiusa per lavori. La relazione viene istradata via Rotkreuz con una maggiorazione della percorrenza di 15' ed una nuova numerazione. Il treno effettua la nuova fermata di Como San Giovanni.
11 dicembre 2016 II treno utilizza la nuova galleria di base del San Gottardo  diminuendo la percorrenza di 37'. Le partenze vengono anticipate, di 1 ora da Milano Centrale e di 23' da Zurigo HB.
14 dicembre 2014 La relazione cambia la numerazione.
15 giugno 2014 NUOVA RELAZIONE
Ritorna