EuroCity 320/321
Milano Centrale - Zurigo HB

SERVIZI D1 2dFFd d
ORARI ... 2017  2018  2019  2020  2021  2022

  Orario 2022 valido dal 12 dicembre 2021 al 10 dicembre 2022

EuroCity 320
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
  Milano Centrale  
15:10 EC 320 
 
Monza
15:20 15:22  
 
Como San Giovanni
15:47 15:50  
frontiera ITALIA - SVIZZERA
   Chiasso 15:58 16:05  
   Lugano 16:28 16:30  
  Bellinzona 16:45 16:47  
  Arth-Goldau 17:42 17:45  
  Zug 18:00 18:01  
  Zürich HB 18:27    
 

EuroCity 321
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
   Zürich HB   15:33 EC 321
  Zug 15:59 16:00  
  Arth-Goldau 16:16 16:18  
  Bellinzona 17:12 17:14  
  Lugano 17:30 17:32  
   Chiasso 17:55 18:02  
frontiera SVIZZERA - ITALIA
 
Como San Giovanni
18:08 18:10  
 
Monza
18:36 18:38  
  Milano Centrale 18:50    
            

13 dicembre 2020 II treno utilizza la nuova galleria di base del Monte Ceneri diminuendo il tempo di percorrenza di 23'.
9 dicembre 2018 La linea da Zugo ad Arth Goldau è chiusa per lavori. La relazione viene istradata via Rotkreuz con una maggiorazione della percorrenza di 15' ed una nuova numerazione.
11 dicembre 2016 II treno utilizza la nuova galleria di base del San Gottardo  diminuendo la percorrenza di 37'. Le partenze vengono anticipate, di 1 ora da Milano Centrale e di 23' da Zurigo HB.
La relazione effettua la nuova fermata di Como San Giovanni.
14 dicembre 2014 La relazione cambia la numerazione.
15 giugno 2014 La relazione viene posticipata di circa un'ora, cambia la numerazione ed effettua la fermata a Monza. Viene soppressa la fermata a Como San Giovanni.
13 dicembre 2009 La relazione viene prolungata fino a Zurigo ed effettua la nuova fermata di Chiasso.
14 dicembre 2008 La relazione viene limitata al percorso Lugano-Milano e non più Venezia-Schaffhausen. Viene effettuata con materiale ert470.
10 dicembre 2006 La relazione viene attestata in entrambe le direzioni a Schaffhausen.
11 dicembre 2005 La relazione, nel senso Venezia-Zurigo viene anticipata di due ore ed effettua la nuova fermata di Monza.
12 dicembre 2004 La relazione viene effettuata dalla società CISALPINO e cambia la sua tipologia in EuroCity. La relazione Zurich-Venezia viene attestata a Schaffhausen.
15 dicembre 2002

La relazione viene inserita nel nuovo cadenzamento della linea Milano - Venezia. Effettua la nuova fermata a San Bonifacio e Desenzano del Garda. Arrivo a Venezia ritardato di 9' e partenza anticipata di 6'.


Ritorna