EuroNight 1234/1237 "Nightjet"
Livorno - Vienna

SERVIZI  2 dF  
ORARI ... 2017  2018  2019  2020  2021  2022

Orario 2022 valido dal 12 dicembre 2021 al 10 dicembre 2022
   
GIORNI DI CIRCOLAZIONE
Treno EuroNight 1234
  • Dal 7 aprile all'8 ottobre 2022 il giovedý ed il sabato.

  • Anche il 18 aprile 2022.

EuroNight 1234  "Nightjet"
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
  
Livorno Centrale
  19:20 EN 1234
  Pisa Centrale 19:38 19:45  
  Firenze Santa Maria Novella
20:44 21:05
  Bologna Centrale
22:18 22:23  
  Ferrara 22:54 22:56  
  
Tarvisio Boscoverde 3:04 3:19
frontiera ITALIA - AUSTRIA
 
Villach Hbf
3:41 3:44  
 
Klagenfurt Hbf
4:07 4:09  
  Leoben Hbf
6:06 6:08  
  Bruck /Mur
6:20 6:24  
 
Wiener Neustadt
7:48 7:54  

Wien Meidling
8:36
8:38

Wien Hbf 8:42
 
 


GIORNI DI CIRCOLAZIONE
Treno EuroNight 1237
  • Dal 6 aprile al 7 ottobre 2022 il mercoledý ed il venerdý.

  • Anche il 17 aprile 2022.


EuroNight 1237 "Nightjet"
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
  
Wien Hbf
  20:01 EN 1237
  Wien Meidling
20:06 20:08  
  Wiener Neustadt Hbf
20:56 20:58  
  Bruck /Mur
22:20 22:22  
  Leoben Hbf
22:33 22:35  
  Klagenfurt Hbf 0:19 0:21  
 
Villach Hbf
0:43 0:45  
frontiera
AUSTRIA - ITALIA
  
Tarvisio Boscoverde 1:08 1:23
  Ferrara 5:04 5:06  
  Bologna Centrale
5:41 5:46  
  Firenze Santa Maria Novella
7:13
7:31
  Pisa Centrale
8:40 8:43  
  Livorno Centrale
9:00
   

 

12 dicembre 2021
Il treno non effettua pi¨ le fermate di Rovigo e Padova. Nel senso Vienna - Livorno accusa un aumento della percorrenza di 10' .
13 dicembre 2020
Il treno accusa un aumento della percorrenza di 10' nel senso Livorno - Vienna e di 25' nel senso Vienna-Livorno.
9 dicembre 2018
Nel senso Livorno - Vienna, il treno non effettua pi¨ le fermate di Treviso e Udine.
10 dicembre 2017
La relazione effettua la nuova fermata di Rovigo.
11 dicembre 2016
La relazione viene gestita dalle Obb (ferrovie austriache) con la denominazione "Nightjet".
Il treno  perde la denominazione "Toscana Mare", non effettua pi¨ la fermata di Rovigo in compenso ferma a Treviso Centrale.
14 dicembre 2014
Nel senso Vienna- Livorno, la relazione viene velocizzata di 5' in arrivo.
15 dicembre 2013
La relazione cambia capolinea a Vienna, non ferma pi˙ a Matzleinsdorf ma a HBF.
Nel senso Livorno-Vienna, il treno viene velocizzato di 24'.
9 dicembre 2012
La relazione cambia i numeri ed effettua la fermata nella stazione HBF di Villaco e non in quella West.
Nel senso Livorno-Vienna accusa una maggiorazione del percorso di 8'.
6 aprile 2012
NUOVA RELAZIONE

 Ritorna