NightJet 294/295 Roma - Monaco di Baviera
   
SERVIZI D2d d d
CIRCOLAZIONE da Roma a Villaco con NightJet Roma - Vienna
da Villaco a Monaco di Baviera con NightJet La Spezia - Monaco di Baviera
ORARI
... 2018  2019  2020  2021  2022  2023
  
Distanza Tempo di Viaggio Velocitą Media
1068 km 13 ore 12' 81 km/h

Orario 2023 valido dal 11 dicembre 2022 al 9 dicembre 2023

NightJet 294
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
  
Roma Termini   20:17
NJ 294
  Firenze Santa Maria Novella 22:11 22:31  
  Bologna Centrale 23:41 23:45  
    Tarvisio Boscoverde 3:05
3:25  
frontiera ITALIA - AUSTRIA
 
Villach Hbf
3:47 4:29
 
Schwarzach-St.Veit
5:47 5:49  
   Salzburg Hbf 6:49 7:03

frontiera AUSTRIA - GERMANIA
 
Rosenheim 8:34
8:36
 
  München Hbf
9:22
   


NightJet 295
  Vettore Stazioni serviteArrivoPartenzaTreno
  München Hbf
  20:09 NJ 295 
 
München Ost 20:18 20:20  
  
Rosenheim 20:48 20:50  
frontiera GERMANIA - AUSTRIA
   Salzburg Hbf 21:52 22:02
 
Schwarzach-St.Veit
22:52 22:54  
 
Villach Hbf
0:19 0:55  
frontiera AUSTRIA - ITALIA
    Tarvisio Boscoverde
1:19 1:35  
  Bologna Centrale 5:15 5:20  
  Firenze Santa Maria Novella 6:18 6:36  
  Roma Termini 9:10
   


13 dicembre 2020
La relazione non effettua pił le fermate di Orvieto, Chiusi-Chianciano Terme ed Arezzo.
Nel senso Roma - Vienna,  il treno viene velocizzato di 21'.
15 dicembre 2019
Nel senso Monaco - Roma, il treno viene velocizzato di 12' in arrivo a Roma.
9 dicembre 2018
Nel senso Roma - Monaco il treno accusa una maggiorazione del percorso di 6' in partenza.
10 dicembre 2017
La relazione non effettua pił la fermata di Ferrara.
Nel senso Monaco - Roma il treno accusa una maggiorazione del percorso in arrivo.
11 dicembre 2016
La relazione viene gestita dalle Obb (ferrovie austriache) con la denominazione "Nightjet".
Il treno 484/485 cambia numero in 294/295, perde la denominazione "Lupus" e viene  dirottato sul percorso via Tarvisio e Salisburgo invece che via Brennero.
Il treno ha una maggiorazione della percorrenza di 1 ora e 49' nel senso Roma- Monaco e di 47' nel senso Monaco-Roma.
13 dicembre 2015
Nel senso Monaco di Baviera - Roma, il treno non effettua pił la fermata di Fortezza.
9 dicembre 2012
Nel senso Monaco di Baviera - Roma, il treno ha una maggiorazione della percorrenza di 14'.
11 dicembre 2011
La relazione viene velocizzata di 20' nel senso Monaco di Baviera - Roma.
13 dicembre 2009 Senso Roma-Monaco di Baviera, il treno effettua anche la fermata di Jenbach in Austria.
14 dicembre 2008 Senso Roma-Monaco di Baviera, il treno non effettua pił le fermate di Trento e Bolzano.
    


Ritorna
Tra gli altri treni dell'orario...
  
Nightjet 236/237 Venezia - Stoccarda
 


Nightjet 233-232/235-234 Vienna - La Spezia