EuroCity 141-142/145-146
Milano - Nizza
(Marsiglia - ) Nizza - Milano


SERVIZI D1 2dd d
ORARI 2015  2016  2017  2018
                 
COMPOSIZIONE

Orario 2017 valido dall'11 dicembre 2016 al 9 dicembre 2017

EuroCity 141-142
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
 
Milano Centrale   7:10 EC 141
  Pavia 7:33 7:35  
  Voghera 7:49 7:51  
  Genova Piazza Principe 8:40 8:56 EC 142
  Savona 9:29 9:31  
  Finale Ligure Marina 9:41 9:43  
  Albenga 9:55 9:57  
  Alassio 10:04 10:06  
  Diano 10:17 10:19  
  Imperia 10:24 10:26  
  San Remo 10:37 10:39  
 
Ventimiglia 10:51 11:14  
frontiera ITALIA - FRANCIA



frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO



  Monaco-Monte-Carlo 11:37 11:39  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA



  Nice-Ville 11:52
 

 

GIORNI DI CIRCOLAZIONE
treno EC 145-146
 da Nizza a Milano circola tutti i giorni.
 da Marsiglia a Milano circola sabato e domenica.
       
EuroCity 145-146
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
  Marseille St.Charles
11:24 EC 145 
  Toulon 12:06 12:09  
  Saint Raphael - Valescure 12:58 13:01  
  Cannes 13:28 13:31  
  Antibes 13:39 13:42  
  Nice-Ville 13:59 14:08
frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO



  Monaco-Monte-Carlo 14:22 14:24  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA



frontiera FRANCIA - ITALIA


 
Ventimiglia 14:42 15:12  
  San Remo 15:23 15:25  
  Imperia 15:35 15:37  
  Diano 15:41 15:43  
  Alassio 15:50 15:52  
  Albenga 15:58 16:00  
  Finale Ligure Marina 16:15 16:17  
  Savona 16:31 16:33  
  Genova Piazza Principe 17:08 17:23 EC 146
  Voghera 18:08 18:10  
  Pavia 18:24 18:26  
  Milano Centrale 18:50    

11 dicembre 2016 La relazione circola sul nuovo tratto ferroviario ligure con un guadagno di 10' tra Alassio e Ventimiglia e ferma nelle nuove stazioni di Imperia e Diano.
Senso Milano - Nizza, il treno diminuisce la percorrenza di 16'.
Senso Marsiglia - Milano, il treno aumenta la percorrenza di 7'.
4 luglio 2016Senso Nizza - Milano, dal lunedý al venerdý il treno parte da Marsiglia.
13 dicembre 2015La relazione non effettua pi˙ le fermate di Mentone e Milano rogoredo (solo nel senso Milano-Nizza).
14 dicembre 2014

 NUOVA RELAZIONE

 Ritorna