Treno EuroCity Milano - Zurigo
      
SERVIZI D1 2dFFd d
ORARI ...  2017  2018  2019  2020  2021  2022
               
COMPOSIZIONE
1°classe1°classe1°classeCarrozza Ristorante2°classe2°classe2°classe2°classe2°classe2°classe
                       
Distanza Tempo di Viaggio Velocità Media
254 km 3 ore 17' 77 km/h
     
Mappa EuroCity Milano - Zurigo
 


  Orario 2022 valido dal 12 dicembre 2021 al 10 dicembre 2022

EuroCity 312
  Vettore   KM Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
  0 km
Milano Centrale  
7:10 EC 312
 
47 km Como San Giovanni
7:52 7:54  
frontiera 52 km ITALIA - SVIZZERA
   52 km Chiasso 7:58 8:05  
   78 km Lugano 8:28 8:30  
  99 km Bellinzona 8:45 8:47  
  209 km Arth-Goldau 9:42 9:45  
  225 km Zug 10:00 10:01  
  254 km Zürich HB 10:27    

EuroCity 325
  Vettore   KM Stazioni servite Arrivi Partenze Treni
  0 km Zürich HB   19:33 EC 325
  29 km Zug 19:59 20:00  
  45 km Arth-Goldau 20:16 20:18  
  155 km Bellinzona 21:12 21:14  
  176 km Lugano 21:30 21:32  
   202 km Chiasso 21:55 22:02  
frontiera 202 km SVIZZERA - ITALIA
  207 km Como San Giovanni 22:08 22:10  
 
242 km Monza
22:36 22:38  
  254 km Milano Centrale 22:50    
 
  
    13 dicembre 2020 II treno utilizza la nuova galleria di base del Monte Ceneri diminuendo il tempo di percorrenza di 23'.
15 dicembre 2019 Nel senso Milano-Zurigo, il treno accusa una maggiorazione della percorrenza di 5' in partenza da Milano.
9 dicembre 2018 La linea da Zugo ad Arth Goldau è chiusa per lavori. La relazione viene istradata via Rotkreuz con una maggiorazione della percorrenza di 10' ed una nuova numerazione. Nel senso Milano-Zurigo, il treno non effettua più la fermata di Monza ma quella di Como San Giovanni.
10 dicembre 2017 Nel senso Zurigo-Milano, il treno accusa una maggiorazione della percorrenza di 15' tra Como e Milano.
11 dicembre 2016 II treno utilizza la nuova galleria di base del San Gottardo  diminuendo la percorrenza di 37'. Le partenze vengono anticipate, di 1 ora da Milano Centrale e di 23' da Zurigo HB.
Nel senso Milano - Zurigo, il treno non effettua più la fermata a Como San Giovanni.
14 dicembre 2014 La relazione cambia la numerazione.
15 giugno 2014 La relazione viene posticipata di circa un'ora, cambia la numerazione ed effettua la fermata a Monza.
13 dicembre 2009 Viene restaurata la relazione completa da Milano a Zurigo anziche con cambio a Lugano. Effettua la nuova fermata di Chiasso.
14 dicembre 2008 Nell'attesa dei nuovi treni etr610, la relazione viene limitata al percorso Milano-Lugano anziché Zurigo.
10 dicembre 2006 La relazione non effettua più la relazione Milano-Stoccarda, ma viene limitata al percorso Italia-Svizzera.
15 dicembre 2002 La relazione non effettua più la fermata a Boblingen.
   Ritorna     


Tra le notizie...

Nuovo EuroCity da Zurigo a Genova
Nuovo EuroCity da Zurigo a Genova
Con il Giruno, treno svizzero ad Alta Velocità svizzero (dicembre 2020)

Tra gli altri treni...