InterCity/Espresso 244/245
"Drava"
Budapest - Trieste
   
SERVIZI dD1 2d  d
ORARI 2004

Distanza Tempo di Viaggio Velocità Media
650 km 11 ore 30' 57 km/h

COMPOSIZIONE

         
 

244 "DRAVA"

   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
  Budapest-Deli pu   7:25 IC 244

Budapest-Kelenfold 7:31 7:32  
  Szekesfehervar 8:20 8:22  
  Veszprem 8:58 9:00  
  Ajka 9:29 9:30  
  Boba 9:53 10:03  
  Zalaegerszeg 10:53 11:03  
  Zalalövö 11:33 11:34  
  Öriszentpeter 11:44 11:44  
  frontiera
UNGHERIA - SLOVENIA  
  Hodos 11:50 12:05  
  Murska Sobota 12:29 12:30  
  Ljutomer mesto 12:46 12:47  
  Ormoz 13:06 13:07  
  Ptuj 13:23 13:24  
  Pragersko 13:38 13:48  
  Celje 14:26 14:28  
  Zidani Most 14:52 14:53  
  Ljubljana 15:47 16:00  
  Logatec 16:33 16:34  
  Postojna 16:57 16:58  
  Pivka 17:10 17:11  
  Divaca 17:32 17:33  
  Sezana 17:42 18:00  
  frontiera
SLOVENIA - ITALIA  
  Villa Opicina 18:08 18:33 EXP 244
  Trieste Centrale 19:05    

 

245 "DRAVA"
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
Trieste Centrale   10:52 EXP 245
   Villa Opicina 11:21 11:38  
  frontiera
ITALIA - SLOVENIA  
  Sezana 11:46 12:02 IC 245
  Divaca 12:11 12:12  
  Pivka 12:33 12:34  
  Postojna 12:46 12:47  
  Ljubljana 13:41 13:45  
  Zagorje 14:24 14:25  
  Trbovlje 14:29 14:30  
  Zidani Most 14:42 14:43  
  Celje 15:07 15:09  
  Pragersko 15:48 16:00  
  Ptuj 16:15 16:16  
  Ormoz 16:32 16:33  
  Ljutomer mesto 16:51 16:52  
  Murska Sobota 17:09 17:10  
   Hodos 17:36 17:46  
  frontiera
SLOVENIA - UNGHERIA
  Zalalövö 18:01 18:06  
  Zalaegerszeg 18:37 18:47  
  Boba 19:37 19:47  
  Ajka 20:13 20:14  
  Veszprem 20:43 20:45  
  Szekesfehervar 21:20 21:23  
  Budapest-Kelenföld 22:15 22:17  
  Budapest-Deli pu 22:23    

 

14 dicembre 2003 La relazione viene attestata a Trieste e non più a Venezia. Senso Budapest-Trieste viene velocizzata di 5' ed effettua la fermata di Budapest Kelenfold. Senso Trieste-Budapest viene velocizzata di 17' e non effettua più la fermata di Öriszentpeter.
15 dicembre 2002 La relazione effettua la nuova fermata a Öriszentpeter. Nel senso Budapest - Venezia, il treno ferma anche a Logatec, ma non effettua più le fermate di Trbovlje e Zagorje.
10 giugno 2001 La relazione viene dirottata sulla rinnovata linea via Hodos anzichè via Sredisce - Murakeresztur. Quindi i treni non passano più per la Croazia e lungo il lago ungherese Balaton.

 Ritorna