EuroCity 141-142/147-148
Milano - Nizza

   
 
Treno Thello a Roccabruna (Francia)
 
SERVIZI D1 2dd d
ORARI 2015  2016  2017  2018  2019  2020  2021
                
Distanza Tempo di Viaggio VelocitÓ Media
321 km 4 ore 47' 67 km/h

COMPOSIZIONE
       

 

Orario 2020 valido dal 15 dicembre 2019 al 12 dicembre 2020

EuroCity 141-142
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
 
Milano Centrale   7:10 EC 141
  Pavia 7:33 7:35  
  Voghera 7:49 7:51  
  Genova Piazza Principe 8:44 8:58 EC 142
  Savona 9:29 9:31  
  Finale Ligure Marina 9:41 9:43  
  Albenga 9:55 9:57  
  Alassio 10:05 10:07  
 
Diano 10:19 10:21  
 
Imperia 10:26 10:28  
  San Remo 10:40 10:42  
 
Ventimiglia 10:54 11:14  
frontiera ITALIA - FRANCIA



  Menton
11:3311:35 
frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO



  Monaco-Monte-Carlo 11:42 11:44  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA



  Nice-Ville 11:58
 

   

EuroCity 147-148
   Stazioni servite Arrivo Partenza Treno
  Nice-Ville  
18:06
frontiera FRANCIA - PRINCIPATO DI MONACO



  Monaco-Monte-Carlo 18:19 18:21  
frontiera PRINCIPATO DI MONACO - FRANCIA



  Menton
18:2818:30 
frontiera FRANCIA - ITALIA


 
Ventimiglia 18:45 19:10  
  San Remo 19:21 19:23  
 
Imperia 19:33 19:35  
 
Diano  19:39 19:41  
  Alassio 19:50 19:52  
  Albenga 19:58 20:00  
  Finale Ligure Marina 20:15 20:17  
  Savona 20:31 20:33  
  Genova Piazza Principe 21:05 21:19 EC 148
  Voghera 22:06 22:08  
  Pavia 22:23 22:25  
  Milano Centrale 22:53    
     

1 giugno 2020 La relazione effettua nuovamente la fermata di Mentone in Francia.
15 dicembre 2019 Nel senso Marsiglia - Milano, la relazione viene limitata al percorso Nizza - Milano. La relazione con Marsiglia viene effettuata dai treni 145-146.
9 dicembre 2018 Senso Marsiglia - Milano, il treno viene limitato al percorso Nizza-Milano. La relazione Marsiglia-Milano viene effettuata dal treno 147-148.
Il treno accusa un aumento della percorrenza  di 16'  di cui 13' in partenza e 3' in arrivo.

10 dicembre 2017 Senso Milano - Nizza, il treno ritarda il suo arrivo di 7'.
Nel senso Nizza - Milano, il treno ha una diminuzione della percorrenza  di 6' in partenza.
Senso Marsiglia - Milano, la relazione viene solo effettuata dai treni 145-146.
11 dicembre 2016 La relazione circola sul nuovo tratto ferroviario ligure con un guadagno di 10' tra Alassio e Ventimiglia e ferma nelle nuove stazioni di Imperia e Diano.
Senso Milano - Nizza, il treno diminuisce la percorrenza di 16'.
Senso Marsiglia - Milano, il treno aumenta la percorrenza di 7'.
4 luglio 2016 Senso Nizza - Milano, dal lunedý al venerdý il treno parte da Marsiglia.
13 dicembre 2015 La relazione non effettua pi˙ le fermate di Mentone e Milano rogoredo (solo nel senso Milano-Nizza).
14 dicembre 2014

 NUOVA RELAZIONE

 Ritorna